При создании структурированной кабельной системы огромную роль играет, насколько правильно осуществлена прокладка, обжим и монтаж кабеля витой пары. На каждом этапе работы с кабелем есть свои правила и тонкости, соблюдение которых поможет добиться наилучшего качества передачи сигнала. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам построить надежную кабельную сеть и избежать самых распространенных ошибок, если придется самостоятельно соединить или удлинить кабель витой пары.

1. Используйте трубы из ПВХ и качественные коробы для прокладки

Конечно, наиболее эстетичным является внутренний монтаж кабеля витая пара. Но чтобы он был еще и более практичным, кабель в штробу следует прокладывать в негорючей огнеупорной ПВХ трубе. Такой метод позволяет скрыть кабельные линии стенах с минимальным риском поломки и возможностью замены витой пары без вскрытия стены. Для внешней прокладки лучше всего использовать короб, заранее уделив особое внимание всем поворотам и углам.

2. Учитывайте влияние внешних факторов при прокладке кабеля

В первую очередь это касается кабелей неэкранированного типа, на которые могут влиять электроприборы и другие возможные источники помех. Витая пара не должна быть проложена вблизи от электрических кабелей, отопительных батарей, приборов-источников электромагнитных излучений. Но если нет возможности проложить кабель витая пара удаленно от электрического, необходимо избежать параллельной прокладки, разместив их перпендикулярно друг другу.

3. Соблюдайте углы сгиба

Сетевой кабель достаточно чувствителен к перегибам. На минимально допустимый угол сгиба непосредственным образом влияет диаметр кабеля витой пары 5е. Например, для неэкранированной витой пары минимальный радиус изгиба равен восьми диаметрам кабеля, а для экранированной – десяти.

4. Обжим кабеля витая пара – строго по стандартам

Чтобы правильно обжать кабель витая пара, необходимо учитывать специфику соединяемых устройств. Если нужно соединить компьютерную сетевую карту с коммутатором, применяется прямой кабель. В этом случае коннекторы RJ 45 на обоих концах обжимаются по одинаковой цветовой схеме. При подключении двух идентичных устройств (например, компьютеров) друг к другу применяется обжим перекрестного типа.

5. Специализированный инструмент – гарантия качественного обжима

Разделка кабеля витая пара, его выравнивание и обжим осуществляется с помощью специальных инструментов. В некоторых случаях практикуется обжатие отвертками или другими не самыми подходящими подручными средствами. Однако такой способ может привести к некорректной работе кабеля, а иногда – к неисправностям всей кабельной системы.